Я не совсем понимаю, как некоторые слова могут стать волшебными. Этого просто не может быть. Чтобы быть вежливым, просто не надо никому грубить, быть спокойными и доброжелательными, то есть мягкими. Но у вас, может быть, возникли какие-то вопросы по этому поводу? Сейчас попытаюсь вам на них ответить. Во-первых, должны ли мы выражать желание здоровья собеседнику? Итак, если вы скажете мне "Приятного аппетита!" или, например "Будь здоров!", то я вам отвечу "Да ничего, и так всё нормально, главное, что у меня дух здоровый". А чтобы еда была вкусной, её просто нужно правильно готовить, и
всё. А слово "здравствуйте" или "привет" (и не только это) может означать привлечение к себе внимания, когда вы подошли к человеку, но на вас он внимания не обращает. Во-вторых, можем ли мы отсутствием "вежливых" слов обидеть человека? Не всегда, опять же, только если дух у этого человека слабый. Например, если от вас уходит человек, не прощаясь, то это означает не то, что он обиделся, а просто у него закончился разговор, или он ощущает с определённым собеседником дискомфорт при общении. А уж если ваш собеседник ушёл, а ему нужно срочно что-то сказать, нам, вместо того, чтобы обижаться на него, просто нужно спокойно позвать его и продолжить разговор. Если я не говорю слов "пожалуйста", "спасибо" или "извините", то вам не стоит обижаться, то есть считать меня плохим. Во-первых, просить можно и нужно, но не всё и не всегда, и это не зависит от слова "пожалуйста", главное - включить интуицию, и тогда понятно будет, доверять или не доверять друг другу в разных вопросах, например, когда у вас что-то просят. Во-вторых, вместо того, чтобы настаивать на извинении или прощении, нужно делать всё для того, чтобы быть извинённым или прощенным, то есть просто переставать грешить не только самому, но и ближним, то есть всем людям. Ну, и в-третьих, благодарность друг другу нужно чувствовать с самого рождения, то есть быть признательным, а чтобы так было, нужно заранее строить свою духовную жизнь и отношения друг с другом (обо всём этом я говорил в предыдущих рассказах). Так что, важно не то, что сказано, а то, как произнесено что-либо. Вот такой у меня 14-й рассказ.